08 декабря 2023 в 11:44

Типичные и значимые нарушения в сфере закупок

Типичные и значимые нарушения в сфере закупок

При обосновании цены методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) периодически возникают погрешности и ошибки. Обсудим, какие нарушения встречаются чаще других.

  1. Коммерческие предложения, полученные заказчиком, были представлены поставщиками, не осуществляющими поставки идентичных ТРУ (то есть фактически использовались ненадлежащие источники информации). 
  2. Использовалась информация о ценах товаров, работ, услуг из коммерческих предложений с истёкшим сроком действия указанной в них цены. 
  3. Использовалась информация о ценах из контрактов, которые не были исполнены либо были исполнены с нарушениями (в соответствии с функционалом ЕИС в реестре контрактов контракт может иметь статус «Исполнение», «Исполнение завершено», «Исполнение прекращено», «Аннулированные реестровые записи».). 
  4. Использовалась информация о ценах, полученная из одного источника (например, на основании одного коммерческого предложения, одного контракта).
  5. Определение цены с использованием общедоступной информации произведено с применением необоснованного коэффициента.

К условиям, которые могут повлиять на определение НМЦК, на деле относятся все условия, которые способны тем или иным образом повлиять на стоимость контракта, например: 

  • крупность (объём) партии; 
  • срок (в т. ч. периодичность) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги; 
  • характеристики объекта закупки; 
  • отсрочка платежа;
  • условие о погрузочно-разгрузочных работах; 
  • требования к монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования, а также обучению персонала работе с ним; финансовые условия закупки (наличие или отсутствие аванса), обеспечений заявки и контракта, обеспечения гарантийных обязательств и другие.