30 января 2024 в 10:46

Меры государственной поддержки семей с детьми

 

Объявление 2024 года Годом семьи – это важное событие для нашей страны. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания. Государство поддерживает сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей: материнство, отцовство, детство.

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Это деньги, которые государство предоставляет семьям безвозмездно, но их можно тратить только на предусмотренные законом цели. Право на маткапитал подтверждает именной сертификат.

С 15 апреля 2020 г. сертификат на материнский капитал оформляется без заявления родителя или усыновителя в электронном виде в течение 3 недель после рождения ребёнка. Если сертификат не поступил в указанный срок, необходимо подать заявление.

Кто может получить сертификат на маткапитал?

  • Мама, имеющая российское гражданство, у которой родился или усыновлён второй или последующий ребёнок, начиная с 1 января 2007 г.
  • Мама, имеющая российское гражданство, у которой родился или усыновлён первый ребёнок, начиная с 1 января 2020 г.
  • Папа, имеющий российское гражданство, если он является единственным усыновителем второго или последующего ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.
  • Папа, независимо от наличия у него гражданства РФ в том случае, когда у матери прекращается право на получение маткапитала.
  • Папа, имеющий российское гражданство, если он является единственным усыновителем первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
  • Несовершеннолетний ребёнок или несколько детей в равных долях, а также совершеннолетний ребёнок до 23 лет, обучающийся очно в образовательной организации, кроме организаций дополнительного образования, если у родителей или усыновителя прекратилось право на дополнительные меры господдержки, например в связи с лишением родительских прав или смертью.

Получить сертификат на материнский капитал можно до конца 2026 года. Использовать средства можно как до, так и после 2026 года.

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо подать заявление на госуслугах - www.gosuslugi.ru