11 марта 2024 в 16:52

Русский речевой этикет приветствия

                                                                                               Русский речевой этикет приветствия

 

          Как много слов приветствия мы произносим каждый день. Формула приветствия играет важную роль в нашей жизни. От того, как мы начнём разговор, многое зависит. В русском языке существует несколько вариантов приветствия, которые могут использоваться, в зависимости от контекста и отношений между собеседниками

          Приветствуя человека, мы выражаем доброжелательное отношение к нему. Важно помнить, что выбор формулы приветствия зависит от многих факторов. Например, мы не можем сказать «Привет!» учителю в школе, потому что это будет невежливо. И вряд ли мы здороваемся с друзьями, говоря «Здравствуйте!». Нужно учитывать возраст, статус человека, которого вы приветствуете.

        Каждая формула приветствия выражает особые отношения и связана с определённой ситуацией. Если люди говорят друг другу «Привет!», то у них близкиенепринуждённые отношения.

        Приветствие «Здорово!» подходит больше мужской компании, немного грубоватое и просторечное. К разговорным можно отнести и такие формулы, как «Салют!»«Приветик!». В официальной обстановке мы можем слышать фразы «Позвольте (разрешите) вас приветствовать!», «Приветствую вас!». Очень редко сейчас можно встретить такие выражения, как «Нижайшее почтение!», «Сердечно приветствую Вас!».

          В речи военных своя формула приветствия: «Здравия желаю!». Её можно услышать и в дружеской компании в шутку. Гостей приветствуют выражением «Добро пожаловать!». А если вы давно не виделись, то можете услышать и такие выражения: «Вот так встреча!», «Рад вас видеть!», «Какая встреча!», «Кого я вижу!», «Какие люди!». 

          Самыми нейтральными, подходящими почти под любую ситуацию являются формулы «Здравствуйте!», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!». 

        Важно помнить, что приветствия должны быть соответствующими ситуации и отношениям между собеседниками. Также важно обращать внимание на тон и интонацию при произношении приветствия, чтобы передать правильное настроение и эмоции.

        И никогда не забывайте пословицу: «Каков привет, таков ответ!»