18 марта 2024 в 14:14

Рекомендации для родителей

Подростковый возраст может быть довольно тяжёлым не только для самого подростка, но и для его родителей. Часто возникают конфликты, постоянные недопонимания, атмосфера в семье становится напряжённой. Мы подготовили некоторые рекомендации, чтобы родители смогли сориентироваться на более эффективном и безопасном общении со своим растущим ребёнком.

  1. Будьте внимательны и терпеливы.

 Подростки часто переживают сложные эмоции и могут быть чувствительны к критике. Проявите отзывчивость к их чувствам и относитесь с пониманием к их поведению.

  1. Уважайте их мнение и желания.

 Подростки жаждут независимости и хотят, чтобы их принимали всерьёз. Не забывайте об уважении по отношению к их мнениям и желаниям, даже если они отличаются от ваших.

  1. Задавайте открытые вопросы.

 Вместо того чтобы требовать ответы на вопросы, задавайте открытые вопросы, которые помогут им выразить свое мнение и чувства, а не отгородиться от «непонимающих родителей».

  1. Слушайте и показывайте искренний интерес.

Подросткам, пусть они это не демонстрируют, важна ваша включённость в их дела (мы говорим не про гиперопеку, а именно про интерес к жизни ребёнка!). Даже если вы не понимаете, о чём так увлечённо рассказывает подросток, послушайте его и поинтересуйтесь его хобби. Убедитесь, что вы действительно слушаете его!

  1. Устанавливайте границы.

Важно установить чёткие границы для подростка, чтобы они знали, чего от них ожидают, что можно, а что нельзя.

  1. Поддерживайте их.

Покажите свою поддержку, будьте рядом в хорошие и плохие времена.

  1. Не забывайте про контакт.

Проводите время вместе, занимайтесь общими делами и хобби.

  1. Будьте примером.

Ваши действия и слова оказывают большое влияние на подростка. Будьте тем человеком, который может стать для подростка хорошим образцом.