02 апреля 2024 в 11:40

Корпоративная этика

                                                                                     

           Точного определения корпоративной этики в законодательстве нет. Так называют основные правила учреждения, организации, компании, которым должны следовать сотрудники,  правила общения с коллегами и посетителями, правила соблюдения дресс-кода.

           Нормы корпоративной этики закрепляются в локальном нормативном акте, который разрабатывает работодатель. Этот документ может оказаться решением многих внутренних проблем организации. Так, правила корпоративной этики помогают работнику понять, какого поведения от него ожидает работодатель, какого стиля общения лучше придерживаться, как правильно взаимодействовать с посетителями и прочее. Это позволяет поддерживать комфортную атмосферу на рабочем месте.

В нашем учреждении такой документ называется «Кодекс этики и служебного поведения работников краевого государственного казенного учреждения «Центр бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования». Он представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться работники независимо от занимаемой ими должности.

Каждый работник должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от работника поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса.

 Знание и соблюдение работниками положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и трудовой дисциплины.

Работники призваны способствовать своим служебным поведением установлению в коллективе деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества друг с другом.

Работники должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.

          Корпоративная этика всегда нацелена на достижение гармоничных и доброжелательных взаимоотношений между коллегами. Если комплекс ценностей и норм сформирован правильно, в коллективе устанавливается положительная атмосфера, которая помогает эффективно исполнять свои рабочие функции.