16 апреля 2024 в 11:32

Ценообразование: ресурсный и ресурсно-индексный метод для текущего ремонта

 

При прочтении первого пункта методики, утверждённой приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр, становится понятно, что она не распространяет своё действие на текущий ремонт: «Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации определяет единые методы формирования вышеперечисленных категорий на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства».

Все сметы (в том числе и на текущий ремонт) сейчас делаются по положениям этой методики, в том числе по применяемым выходным формам.

Можно сделать такой же вывод и про ресурсный/ресурсно-индексный метод. Определённой информации о том, что сметы на текущий ремонт должны быть сделаны именно ресурсным или ресурсно-индексным методом, не предоставляется, однако все сметы (кроме некоторых видов работ) после выхода индексов по группам ресурсов выполняются через данный метод в связи с тем, что его применение позволит значительно повысить точность расчётов при определении сметной стоимости строительства. Ресурсно-индексный метод позволяет владельцам проекта получить качественную оценку затрат, что снижает вероятность перерасхода средств и задержек. Он также даёт возможность субъектам влиять на ценовую политику в строительной отрасли.