18 ноября 2022 в 10:43

Ещё немного о закупках

Как уже было сказано выше, одним из часто выбираемых подведомственными учреждениями способах проведения закупок является электронный запрос котировок. Под запросом котировок понимается процедура выбора поставщика для неограниченного круга лиц, в которой победителем признаётся поставщик, соответствующий заявленным требованиям и предложивший определённую цену. Вся информация публикуется в открытом режиме, с ней можно ознакомиться на пространстве Единой Информационной Системы.

Наш центр является уполномоченным учреждением, которое проводит данные процедуры для подведомственных учреждений. За 10 месяцев 2022 года наше учреждение провело для подведомственных организаций 336 процедур.

Для того, чтобы выиграть запрос котировок в электронном виде, прежде всего необходимо соблюсти условия заказчика. Законы о закупках содержат в себе множество нюансов, которые знакомы и понятны только узкоспециализированным профессионалам. Поэтому важными задачами уполномоченного учреждения является в том числе консультирование и оказание методической помощи подведомственным учреждениям по вопросам обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации.

Кроме того, в целях реализации на территории Хабаровского края мероприятия по созданию материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования», нашим центром было проведено 173 запроса котировок для пяти краевых подведомственных учреждений. По итогам проведенных закупок были заключены многочисленные контракты и обеспечены методическая и консультационная помощь.